Auction 80

80-1010

Florinus,F.P.

Oeconomus prudens et legalis. Oder allgemeiner kluger und Rechts-verständiger Haus-Vatter, bestehend in neun Büchern...Hrsg. von J.C.Donnauern. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg. u.a., Riegels Witwe 1750. Fol. Mit gest. Front., 36 (statt 40, davon 3 gefalt.) tls. dplblgr. Kupfertaf. u. 134 großen Textkupf., gest. Vign. u. Initialen. 5 Bl., 1230 (falsch 2310) S., 178 S., 20 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Stark beschabt, tls. Ausrisse u. Wurmspuren, Gelenke eingeriss.).

Lindner 11.0615.05 Graesse II, 6020. Lipperheide Cl 1 (Kollation etwas abweichend). Über die Verfasserfrage ADB VII, 131 ff. - Inhalt: 1. Grundpflichten des Hausvaters, Familie, Dienstboten. - 2. Bauwesen. - 3. Feldbau, Garten. - 4. Wein- u. Baumzucht, Keltern. 5. Haustiere, besonders Pferde, Tierheilkunde. - 6. Fischen, Imkerei, Seidenbau. - 7. Brotbacken, Brauen, Schlachten. - 8. Arzneien, Hausmittel. - 9. Kochbuch. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. In den Gelenken tls. Braunflecken. S. 1085-86 mit kl. Loch (etw. Textverlust). Gelegentlich Kritzeleien mit Bleistift. Nur 4 Taf. sind eingebunden 28 liegen lose bei. Ende mit kl. Wurmgang. Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex.

Florinus,F.P. | Bild Nr.1

Florinus,F.P. | Bild Nr.1