Auktion 121
121-1010 Geschichte der Eisenbahnen
der Oesterreichisch-Ungarischen Monarchie. 4 Tle. in 5 Bdn. Wien, Teschen, Lpz. 1898-99. Gr.4°. Mit Portr., 17 tls. farb. Tafeln u. Ktn. sowie zahlr. Textabb. Olwdbde. mit Blind- u. Goldpräg. u. Rverg. (Rckn. erneuert mit aufkasch. Orig.-Rckn., best. u. berieb.).
Metzeltin 1404. Slg. Mayer 3213 (ebenfalls nur 4 in 5 Bdn. in der Lwd.-Ausgabe). Erstausgabe. - Prachtvolles, reich illustriertes Werk zur österreichischen Eisenbahngeschichte. - Wie meist ohne die 2 Ergänzungsbände. - Tls. leicht gebräunt u. fl.