Auktion 93
93-101 Cyrillus Alexandrinus.
In Evangelium Ioannis Commentaria, rursum exactius recognita. 2 Teile in 1 Band. Basel, Andreas Cratander, Februar 1524. Fol. 8 nn., 293 num., 1 un.; 49 num., 3 nn. Bl. Mit 2 (wiederholten) Holzschnitt-Druckermarken und zahlreichen meist figürlichen Initialen. Blindgeprägter brauner Lederband d. Z. (Rückenläsuren) über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit Kandellaber- und Puttenrollen (4fach nebeneinander) umgeben von Streicheisenlinien, mit Papierrückenschildern. Ohne die Schließen.
VD 16, C 6579. Panzer VI, 246, 550. STC 234. Nicht bei Adams und Hoffmann. - "Kyrillos v. Alexandreia, Patriarch daselbst 412-444, griechischer Kirchenschriftsteller; seine dogmatischen Werke, die Predigten und Briefe richten sich gegen Nestorios, dessen Lehre er fanatisch bekämpfte. Seine Erwiderung auf Kaiser Julians (nicht erhaltene) Schrift gegen die Christen ermöglicht deren teilweise Wiederherstellung" (Tusc. Lex.). Siehe auch Bardenhewer IV, 23ff. - Die Vorsätze vom Buchdeckel gelöst. Gering gebräunt, kaum fleckig, Titel mit altem Stempel einer Klosterbibliothek, ein weiterer Stempel getilgt. Mit Schnitt-Titel.