Auktion 111:

  Auktion 108

108-101

Cochlaeus,J.

Defensio ceremoniarum ecclesiae adversus errores & calumnias trium librorum D. Ambrosii Moibani Vratislaviae concionantis... Ingolstadt, Weissenhorn 1544. 78 nn. Bl. Prgt.-Umschl. (Gebräunt, tls. fl., ob. Kap. mit Einriss, tls. etw. Randläsuren).

VD16 C 4288. IA. 142.185. Stalla 150a. Spahn 145a. Zweite Ausg. (Erstausg. ersch. 1543). - Gemäßigte Abwehr der Angriffe des Breslauer Predigers Moiban gegen das alte Kirchenwesen. "Moiban hintertrieb den Druck der Schrift durch den einzigen Drucker in Breslau trotzdem" (Spahn S. 295). - Buchblock gelockert, vord. Innenspiegel beschäd., tls. wasserrandig u. etw. fl., tls. leicht gebräunt. Mit hs. Besitzverm. a.T. u. mehrfach gestempelt.

Cochlaeus,J. | Bild Nr.1

Cochlaeus,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt