Auktion 102

102-101

Clemens XI.

Histoire des Conclaves depuis Clement V. jusqu'a present. Enrichie de plusieurs memoires, qui contiennent l'histoire du Pape & des Cardinaux d'aujourd'hui, & celle des principales Familles de Rome;...... Troisieme ed. Augmentee du Conclave de Clement XI...2 Bde. Köln, 1703. Mit gest. Front., Titel m. kl. gest. Köln-Ved., 14 Text-Kupfern, 1 mehrf. gefaltet. Kupfertaf. u. 1 gest. Faltpl. 4 Bl., 41, 425 S., 1 Bl.; 2 Bl., S. 425-577; S. 4-274, 5 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Unt. Kap. mit kl. Ausriss, etw. berieb. u. best.).

BMGC Vol. 21, p. 1008, 240:"...translated by Vanel from 'conclavi dei pontefici romani', compiled by G.Leti." - Laut British Museum Cat. ist der Druckvermerk falsch und wird in den Niederlanden vermutet. - Hier mit dem vorgebundenen "discours" mit dem äußerst seltenen Plan des Vatikan mit randlichen Engeln in Form einer Kartusche sowie einer darunter angeordneten Gesamtansicht u. Plan du Conclave et Description des Solemnites, qui observent a Rome apres la mort d'un Pape, et pour l'election d'un successeur." (29,2 x 28 cm). Der 2. gefaltete Kupferstich zeigt die Prozedur des Begräbnisses des Papstes in drei unterschiedliche Phasen (6,2 x 28 cm). - Tls. leicht stockfl. Druckjahr auch mit Kugelschreiber a. Titelbl.

Clemens XI. | Bild Nr.1

Clemens XI. | Bild Nr.1