Auction 99

99-1007

(Holbein,H. d.J.).

Imagines mortis, his accesserunt epigrammata, e gallico idiomate a Georgio Aemylio in Latinum translata. Ad haec, medicina animae, tamijs, qui firma, quam qui adversa corporis valetudine praediti sunt, maxime necessaria. Quae his addita sunt sequens pagina demonstrabit. Köln, für Arnold Birckmanns Erben 1572. Kl.8°. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. u. 53 Totentanz-Holzschnitten nach den Originalholzschnitten H. Holbeins d.J. von A. Silvius. 93 (von 95) nn. Bl. Ohne Einband.

VD 16, C 5287. Massmann 38, Nr. 6. - Seltene und gesuchte Ausgabe mit den Nachschnitten des Holländers Antonius Silvius. Auf 2 Holzschnitten (Bl. B 2 und B 3) erscheint das Monogramm "A". - Fehlen die beiden le. Bl. (Schluß von Chrysostomus; Totentanz komplett). Tls. gering fleckig u. gebräunt, tls. gelockert, 4 Bl. am Schluß lose, Titelbl. mit kl. Fehlst. im Bug.

(Holbein,H. d.J.). | Bild Nr.1