Auktion 99
99-1006 Holbein,H.
The dance of death; from the original designs of Hans Holbein. London, Coxhead 1816. Mit 31 (1 ganzs.) Kupfertaf. nach Wenzel Hollar u. 2 gest. Portrait-Taf. 1 (von 2) Bl., 68 (von 70) S. Etw. spät. Hldr. mit Rsch. (Berieb. u. etw. best.).
Massmann 57, 10. Pfister 1152: "Diese äußerst seltene Ausgabe stimmt wörtlich genau mit derjenigen von 1794 überein... Daß die Kupfer ohne die Diepenbecke'schen Umrahmungen abgebildet sind, kommt der Monumentalität der Holbein'schen Darstellung nur zu Gute". - Letzte Ausgabe der von den (überarbeiteten) Originalplatten Hollars gedruckten Folge (ohne die gest. Einfassung). Mit Holbeins Biographie u. F.Douce's Abhandlung über die Totentänze als Einleitung. - Stockfleckig. Ohne S. 65/66 u. 1 Bl. am Anfang. - Exlibris.