Auction 108
108-1006 Struve,B.G.
Selecta bibliotheca historica. Secundum monarchias, regna secula et materias distincta; accessit index auctorum et rerum. Jena, Bailliar 1705. 6 Bl., 815 S., 38 (le. w.) Bl. - Angebunden: Ders. Bibliotheca iuris selecta secundum... editio altera. Ebda. 1705. 5 Bl., 480 S., 48 (2 w.) Bl. - Ders. Bibliotheca philosophica in suas classes distributa. Ebda. 1707. 10 Bl., 203 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel u. goldgepräg. Vdeckel-Vign. (Etw. best.).
ADB XXXVI, 671 ff. Erste Ausgabe. - "Verdienstlich war Struves 'Selecta bibliotheca historica' (Jena 1705). Was M. Freher vor ihm in geringerem Umfange versucht hatte, führte Struve hier zum ersten Male in weitestem Rahmen durch, nämlich eine belehrende, kritische und wohlgeordnete Uebersicht des ungeheuren geschichtlichen Quellenmaterials, das sich seit Erfindung der Buchdruckerkunst allmählich aufgestapelt hatte" (ADB). - Gering gebräunt.