Auktion 111

111-1005

Italienischer Meister.

(16./17.Jh.). "Maria mit dem Kinde und Engeln. In ein rothes Gewand gekleidet, sitzt Maria, zur Hälfte dargestellt und hält den Jesusknaben auf dem Schoosse. Um die Gruppe herum drei kleine Engel, von denen einer einen weissen Vorhang emporhält". Öl auf Holztafel über Gipskreidegrundierung im "Non finito"-Zustand. Frühes 17. Jh. 76 x 63,5 cm. Verso mit fehlenden Einschubleisten. Im Holzrahmen.

Provenienz: Verso Fragment des Auktionsetiketts bei J. M. HEBERLE (H. Lempertz' Söhne, Köln, 9. und 10. März 1896) mit der Nr. "241": Siehe "Katalog der reichhaltigen Gemälde-Sammlung aus dem Nachlasse (...) Giorgio Augusto Wallis (...)", II. Theil, Köln, 1896, S. 26 (Kopie liegt bei). - Obere Ecke rechts mit größerem Farbverlust. Untere Ecken mit kleinen Fehlstellen im Holz. Teils wurmstichig (nicht aktiv).

Italienischer Meister. | Bild Nr.1