Auktion 108
108-1005 Taylor,S.
Das allgemeine System der Stenographie... angewendet auf die deutsche Sprache... von J.C. Danzer. Wien, Alberti Witwe 1800. Mit Kupfertitel (dat. 1801) u. 15 Kupfertaf. XX, 28, X, 20, 28 S., 2 Bl. Brosch. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Erste dt. Ausgabe. - Samuel Taylor (1748/49-1811) war der britische Erfinder eines weit verbreiteten geometrischen Systems der Stenographie. Der Wiener Hauptmann Johann Kaspar Danzer (1763-1809) bearbeitet das Taylor-Bertin`sche System für die deutsche Sprache. Nach seinem System erfolgte in Österreich der erste Stenographieunterricht. - Fleckig u. tls. wasserrandig, Ecken tls. knickfaltig, Kupfertitel randrissig.