Auction 103
103-1005 Sydow,J.v.
Das Buch der Hausfrau. Illustr. Prachtausgabe. 3. Aufl. Lpz. u. Bln., Spamer (1884). Mit farb. Frontisp., 5 Tonbildern u. 300 Textholzschn., X, 747 S., 2 Bl. Illustr. Olwd. (Berieb. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen).
Interessantes Werk zur Wohnkultur des 19. Jhdts. - Mit Abb. von Mobiliar, Haushaltsgeräten, Bekleidung, Handarbeitsmustern etc. - Dabei: (Hochheimer,C.A.F. Allgemeines ökonomisch-chemisch-technologisches Haus- und Kunstbuch. Lpz. 1795). Mit 3 Textholzschn. 3 (von 4) Bl. (ohne Titel), 789 S. Hldr. d. Zt. (Berieb., Gelenke restaur.). - Engelmann 156 (spätere Ausg.). Poggendorff I, 1116 (nennt 2 Bde. 1794). Reichhaltige Sammlung von 696 Rezepten. Über Farben, Beizen, Vergolden, Branntwein u. Liköre, Wein u. Parfümherstellung, Süßspeisen, Hausmittel. - Etw. fleckig.