Auktion 2018
2018-1004 Danckerts, Dancker
(um 1634 Amsterdam 1666). Das Krebsleuchten. Kupferstich auf Bütten n. Berghem bei Visscher. 35,6 x 46,3, Blgr. 37,9 x 47,3 cm. Mit d. gest. Namensz. im unt. Mit Rändchen um die Darst. Unter Passep. mont.
Hauptwerk des Künstlers. - Vgl. Nagler 3,260: "Berühmte Blätter sind die Landschaften nach Berghem, welche unter dem Namen des Krebsleuchtens und des schwankenden Steges bekannt sind". - Auch Die Nacht, Die Krebsfischer od. Flusskrebsjagd genannt. - Einige ger. Randläsuren, Einriß im unt. Rd. bis i.d. Schrift unterlegt, stellenw. kl. Wurmspuren i.d. Darstellung, leicht gebräunt u. fleckig.