Auction 113
113-1004 Hartmann,P.C.
Der Geist des Menschen in seinen Verhältnissen zum physischen Leben oder Grundzüge zu einer Physiologie des Denkens. Für Ärzte, Philosophen und Menschen im höheren Sinne des Wortes. Wien, Gerold, 1820. 26 S., 1 Bl., 395 S. Hldr. d. Zt. m. goldgepr. Rsch. u. Rvergold. (Best., leicht berieb.).
Hirsch-H. III, 74; Schönbauer, Das medizin. Wien, 186. - Seltene erste Ausgabe. - Tls. leicht fl. N.a.T.