Auktion 106
106-1004 Buchner,J.S.
Theoria et praxis artilleriae. Oder: Deutliche Beschreibung der bey itziger Zeit bräuchlichen Artillerie nebst andern Neuen und in Praxi fundirten Maniren... 3 Tle. in 1 Bd. Nbg., Hofmann 1690-95. Fol. Mit 2 (statt 3) gest. Front. u. 39 (statt 47) Kupfertaf. (davon 3 dplblgr.). 3 (statt 5) Bl., 88 S., 2 Bl.; 3 Bl., 94 S., 3 Bl.; 54 (statt 56) S. Mod. Hlwd. mit hs. Rsch. (Berieb.).
VD17 3:312604P. VD17 5119:743569H. - Buchner war "Zeug-Lieutnant" der Pleissenburg bei Leipzig. Das Werk beschreibt vor allem die günstige Aufstellung der Kanonen und die verschiedenen Herstellungsmöglichkeiten der Munition. über Feuerwerk. - Es fehlen 2 Bl. am Anfang v. Tl. 1 (inkl. Tit.) sowie 8 Taf. Taf. sehr knapp beschn. (mit etw. Bildverlust), 1 Taf. (Tl.2) mit hinterlegtem Ausriss (etw. Bildverlust). Einige Seiten mit tls. hinterlegten Einrissen u. kl. Fehlstellen, tls. etw. gebräunt u. fl. St.a. erstem Bl.