Auction 78
78-1001 Töpfer,J.G.
Die Orgel, Zweck und Beschaffenheit ihrer Theile, Gesetze ihrer Construction, und Wahl der dazu gehörigen Materialien. Ein Handbuch. Erfurt, G.W.Körner 1843. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. u. einigen Textholzst. XVI, 328 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Berieb. u. best.).
MGG 13, S. 450 f. (2. Aufl.). Erste Ausgabe. - Tls. leicht stockfl. Vors. mit kl. Leimschatten. N.a.Vors.