Auction 87
87-1001 Flavius,J.
Alle Bücher. Nämlich zwentzig von den Alten Geschichten der Juden. Syben vom Jüdischen krieg, und Zerstörung Hierusalem... Item Beschreibung des lebens Flavii Josephi ... Alles durch Caspar Hedion verteutscht... 2 Tle. in 1 Bd. Straßburg, Emmel 1553. Fol. 12 nn., 386 num., 18 (d.le.w.) nn.; 12 nn., 183 num., 8 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Messing-Schließe. (Kap., Kanten u. Ecken restauriert, Vors. erneuert, mit kl. Wurmlöchern, eine Schließe fehlt, gebräunt, fl., tls. beschabt).
VD 16, J 973. Fürst II, 121 f. - Eine der besten Flavius-Übersetzungen des 16. Jhdts., besorgt durch den bedeut. Straßburger Theologen Caspar Hedio (vgl. ADB 11, 223 f. u. NDB 8, 188f.). - Exlibris auf vord. Innenspiegel in Form einer hs. Übereignungsurkunde, in der Joachim im Thurn seinem Bruder "Hansen im Thurn, Schaffhausen, den 28. Junij Anno DM. 1608" dieses Buch zueignet, sich aber Nutzungsrechte vorbehält. - Tit. restauriert, die ersten Bl. an Rändern mit transparentem Papier ausgebessert, gebräunt, tls. wasser- und stockfleckig, tls. kl. Wurmlöcher.