Auction 2018
2018-1001 Costa, Gianfrancesco
(1711 Venedig 1772). Folge "Aliquot Aedificio, ad Graecor Romanumque morem extraetorum Schemata invento aereque incisa". 8 (von 12) Radierungen der Folge auf ital. Bütten (Venedig) des 18. Jh., ca. 1767-1770. Plgr. je ca. 17 x 11,4 cm. Mit Rand. Unter Passep. mont.
Mason (Print Collector N° 41, 1979), alle abgebildet, vgl. Katalog Kornfeld 2015 Nr. 26. de Vesme aus 13-72 (Pièces douteuses). Für die Publikation der Folge mit gestochenen Titeln wurden offensichtlich nur 8 Bl. verwendet. - Brillante zeitgenöss. Abdrucke des II. Zustands mit der gestochenen Schrift. - In den Rändern stock- u. fl. und mit Gebrauchssp., ansonsten gut erhalten. Sehr selten.