Auction 103
103-1000 Neues Kunst- und Wunderbuch
oder Verborgene Geheimnisse welche ein sterbender Vater seinen Kindern übergeben, bestehend in einer Sammlung ausgesuchter Vorschriften zum Gebrauche für Haus- und Landwirthe,... Künstler und Kunstliebhaber und Hausmütter. Hrsg. v. A.R*** 5. neu umgearb. u. verm. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Nbg., Zeh (1820). VIII, 428 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Engelmann, Bibl. oec. 178. - Enthält 521 Anleitungen und Rezepte zum Kochen, Backen, Einmachen, zum Destillieren v. Branntwein und Likören, zum Bierbrauen, zur Herstellung von Arzneien, Hausmitteln, Farben, Kosmetika etc. - Anfang u. Ende wasserrandig. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Ohne flieg. Vors. N.a.T.