Auktion 64

64-1000

Leipziger Zeitung.

Wissenschaftliche Beilage zur Leipziger Zeitung. Jgge. 1854-78, meist 104 Nrn. pro Jg. Lpz., Teubner 1854-78. Kl.Fol. Marm. Pbde. d. Zt. (Rckn. tls. überklebt u. erneuert, Kap. tls. mit Fehlstellen, unterschiedlich beschabt u. bestoßen).

Enthält. Jg. 1854, Nr. 1-79 (kplt.); 1855, Nr. 1-102; 1856, Nr. 1-103; 1857, 1-105; 1860, 1-105; 1861, 1-103; 1862, 1-104; 1863, 1-105; 1864, 1-105; 1865, 1-106; 1867, 2-103; 1868, 1-105; 1869, 1-105; 1870, 1-104; 1871, 1-105; 1872, 1-103; 1873, 1-104; 1874, 1-105; 1875, 1-104; 1876, 4, 6-8 u. 10-105; 1878, 1-103. Abgesehen von den Jggn. 1854 u. 1867 alle mit Inhalt. - Mit zahlr. Beiträgen, teils über mehrere Hefte hinweg, über gesellschaftliche, politische, wirtschaftliche u. kulturelle Ereignisse in Leipzig, Deutschland u. Europa, z.B.: Sicherheit d. Eisenbahnbetriebes, Pariser Weltausstellung, Sparkassenwesen, Auswanderung, Eröffnung d. Kaiserreichs Japan, Krimkrieg, Leibibliothekswesen, Frankreichs Eisenbahnen, Goetheliteratur, Musikleben in Leipzig u. Dresden, Dresdner Theaterleben, Leipziger Messeberichte, Stenographie, Krieg in Nordamerika u.v.m. - Tls. stärkere Gbrauchsspuren: gebr., tls. stock- u. wasserfleckig oder randrissig. Mehrfach gestempelt.

Leipziger Zeitung. | Bild Nr.1