Auktion 65
65-100 Illustrierte Familien-Bibel
oder die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, nach der dt. Uebersetz. D. Martin Luther's. Lpz., Payne, (ca. 1880). 4°. Mit 41 tls. farb. Stahlstich-Taf. 670, 64 S. Hldr. d. Zt. (Etw. fleckig u. berieb., Ecken best.).
Die Tafel zeigen Szenen aus d. Biblischen Geschichte sowie eine kol. Ansichten v. Jerusalem u. Nazareth, gezeichnet v. Alexus Geyer, gest. v. A.H.Payne. - Tls. stockfl. - Dazu: 3 weiter Bibeln. - Versch. Formate u. Zustände. - Tls. in Schuber. - Gebrauchsspuren.