Auction 123:

  Auction 80

80-10

Arnold,G.

Unparteyische Kirchen- und Ketzer-Historie,... 4 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Fritsch 1700. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. Prgtbde. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).

Faber du Faur I, 1453. Erste Ausgabe. - Berühmtes kirchenhistorisches Monumentalwerk, das einzige bedeutende Literaturwerk des dt. Pietismus. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. N.a.Vors. - Beiliegt: Ders. Dass. Tle. 3-3 u. Supplementis u. Emendationibus über alle vier Teile in 1 Bd. Ffm., Fritsch Erben 1729. Gr.4°. Mit Holzschn.-Druckerm. 4 Bl., 1488 S., 8 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).

Arnold,G. | Bild Nr.1

Arnold,G. | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022