Auction 54

54-10

Aller deß Heiligen Römischen Reichß gehaltener Reichstäg

Ordnung, Satzung vnd Abschied, sampt andern Käyserlichen vnd Königlichen Constitutionen,...wie die vom Jahre 1356. biß auff das 1603. auffgericht...jetz von Newem mit fleiß vbersehen, vnd in ein Theyl,...zusammen bracht. Auch ist zu Ende Käyser Carln deß V. Peinliche Halßgerichts Ordnung. 2 Tle. in 1 Bd. Mainz, Albin 1607. Fol. Haupttitel in Rot u. Schwarz u. 2 wdh. Titel-Wappenholzschnitte. 36 Bl., 794 S., 1 w. Bl.; 40 S., 2 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen, mehrere Wurmlöcher, es fehlen die Schließbänder).

Pütter II, 439, 752.8. Schubert, Die dt. Reichstage 137. - Im unt. Blattrand durchgeh. mehrere Wurmlöcher. Von S. 785-792 unschön gekl. Einrisse u. Loch (Textverlust). S. 793-94 mit Ausriss (nur fragment. erhalten). Durchgeh. gebr., tls. wasserrandig. N.a.T.

Aller deß Heiligen Römischen Reichß gehaltener Reichstäg | Bild Nr.1