Auction 130

130-10

Aristoteles.

Problemata. Mancherley zweyfelhafftiger Fragen grundtliche erArterung und aufflasung. Frankfurt, J.Wolff, 1571. Mit Druckermarke auf dem Titel. 151 nn. Bl. Kalbldr. d. Zt. mit Rücken - und All-over-Deckelvg. mit Prägung d. Titels "Problema Aristotelis" als Supralibros auf beiden Deckeln sowie dreiseit. punzierten Goldschnitt mit Rankenwerk (Kapital und stellenw. auch Kanten professionell restauriert, leicht berieben und bestossen) in mod. Lwd.-Schuber.

VD 16 P 4903. - Diese Ausgabe nicht im STC, Index Aureliensis und bei Adams. - Kuriose volkstumliche Abhandlung uber naturkundliche Vorgange, zumal physiologische und pathologische Erscheinungen bei Mensch und Tier, mit einer Fulle von "Fragstucken". Das Werk handelt insbesondere von verschiedenen Problemen der Zeugung und gilt gewissermassen als ein "Aufklarungsbuch des Mittelalters". In der Zeit vor dem Buchdruck war es auch als "Omnes homines" bekannt. Die Texte sind aus verschiedenen Werken der grossen Mediziner des Alterums kompiliert. Von der ersten Inkunabelausgabe (um 1475) bis ins 17. Jahrhundert wurden ca. 20 verschiedene Ausgaben in Latein, Deutsch, Franzosisch und Englisch publiziert (vgl. Ann Blair, Autorship in the Popular "Problemata Aristotelis", in: Early Science and Medicine, Bd. IV, Nr. 3, 1999, S. 189-227). - Die vorliegende Ausgabe enthalt auch die "Problemata" ("Ausserlesene Fragstucke") des italienischen Philosophen Marc-Antonio Zimara (um 1475-1537), bekannt fur seine Aristoteles-Kommentare. - Sehr selten (nicht im OCLC). - Titel mit grosserem restaurierten Randausriss (geringer Darstellungsverlust an der Druckermarke); gebraunt und fleckig. Der prachtige Einband mit reich verschlungenen floralen Motiven auf den Deckeln ist ein charakteristisches Werk des beruhmten deutschen Buchbinders Jakob Krause (1531-1586), vielleicht fur den Kurfursten August von Sachsen (Amtszeit 1553-1586) bestimmt. Fur vergleichbare Einbande Krauses, teils mit ubereinstimmender Pragung, siehe den Kat. zur Palatina-Austellung 1986, Nr. E 8.4.2, mit Farbtafel 176, ausserdem K. von Rabenau, Deutsche Bucheinbande der Renaissance, Brussel 1994, Nr. 86; I. Schunke, Vorlaufiges Verzeichnis der in der Sachsischen Landesbibliothek zu Dresden erhaltenen Krause-Einbande, in: Zentralblatt fur das Bibliothekswesen 70, 1956, S. 256; Ch. Schmidt, Jakob Krause, Leipzig 1923, Nr. P34. Curious popular treatise on natural processes, especially physiological and pathological phenomena regarding men and animals. - Very rare (not at OCLC). - Title with larger restored tear-out in margin (minor loss of illustration at printer's mark); browned and soiled. - The magnificent binding with rich floral motifs on sides is typical for the famous German bookbinder Jakob Krause (1531-1586), perhaps intended for the prince elector August of Saxony (ruling 1553-1586). - Contemporary calf with gilt back, gilt on sides with embossing of title "Problema Aristotelis" as supralibros on both covers as well as three-sided punched gilt edge with scroll-work (turn-in and occasionally also edges professionally restored, slightly rubbed and scuffed) in modern cloth slipcase.

Aristoteles. | Bild Nr.1

Aristoteles. | Bild Nr.1