Auction 98
98-1 Abraham a St. Clara (d.i. U.Megerle).
Judas Der Ertz-Schelm, Für ehrliche Leuth, Oder: Eigentlicher Entwurff, und Lebens-Beschreibung des Iscariotischen Bößwicht. Worinnen underschiedliche Discurs... Der Dritte Theil u. Der Vierdte Thail (v. 4) in 1 Bd. Salzburg, Melchior Haan, 1692-95. Kl.4°. Titelkupfer, zweifarbiger Titel, 10 Bl., 576 S., 8 Bl. Index u. Druckermarke in Holzschnitt; Titelkupfer, zweifarbiger Titel, 4 Bl., 571 S. m. 12 emblemat. Textillustr. in Holzschnitt, 19 S. Index, 1 Bl. recto m. Zusatz... wegen eines Schnarchers zu Leipzig, verso Druckermarke in Holzschnitt. Hldr. d. Zt. (Berieb., etw. best.).
Dünnhaupt 22.III.1 u. IV.1. Nicht bei Praz u. Landwehr. - Erste Ausgabe, allerdings nicht in erstem Druck (Kennzeichen für Band 3: Seite 523 beginnt mit dem Wort Gestreng statt Wunsch). - Etw. fleckig. - Exlibris.