Auktion 92
92-1 Abraham a Sancta Clara (d.i. U.Megerle).
Huy! und Pfuy! Der Welt. Huy, oder Anfrischung zu allen schönen Tugenden: Pfuy, oder Abschreckung von allen schändlichen Lastern. Würzburg, Hertz für Weigel in Nürnberg 1710. 4°. Mit gest. Front. u. 100 emblematischen Textkupfern. 7 Bl., 611 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Dünnhaupt 155, 48.2. Bertsche 48a. Faber du Faur II, 1125a. Goed. III, 240, 20, 25. Landwehr V, 12. Erster Druck der zweiten Ausgabe. - Mit den schönen emblematischen Kupfern von Weigel nach Luyken. - Stockfleckig, hs. Besitzverm. a.T.