Auktion 64
64-1 Abelly,L.
Medulla Theologica. Ex sacris scripturis conciliorum...9. Ausg. 2 Tle. in 1 Bd. Köln, Münich 1673. 12°. Mit gest. Tit. 11 Bl., 460 S., 4 (d.le.w.) Bl.; 12 Bl., 641 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.).
Louis Abelli, 1603 geb., mit 60 Jahren Bischof von Rhodez geworden und an den Umgang mit Gebildeten gewöhnt, ertrug er den Aufenthalt dort nicht lange und kehrte nach Paris zurück, wo er 1691 starb. Abelli gehörte zu denen, welche sich den Jansenisten am meisten widersetzten. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Hs. Eintr. a. Vors.