Auktion 99

99-999

Naumburg.

Freundschaftsalbum. Naumburg u.a. 1794-1805. Qu.Gr.8°. Mit 9 farb. Abb. (tls. Zeichn.) in versch. Techniken u. 95 hs. Eintr., sowie zahlr. w. Bl. Pbd. d. Zt. mit Seidenüberzug. (Berieb. u. best.).

Album für Amalie Kühn in Naumburg. Enthält neben Eintr. aus Naumburg auch viele aus Gera, sowie vereinzelt andere (Chemnitz, Leipzig, wenige unleserlich). Zeichn. sign. "Fr. Kühn". - Widm. (dat. 1949) a.V. - Dabei: Hs. Gebetbuch. Deutsche Handschrift auf Papier, wohl 18. Jh. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. mit Goldschn. (Kratzspuren, Rckn. mit Fehlst.). Unkompl. (vorhanden: S. 13-148).

Naumburg. | Bild Nr.1

Naumburg. | Bild Nr.1