Auction 99
99-969 Reisespiel durch die Schweiz.
"Jeu de voyage par la suisse". Getönte Lithographie mit 60 illustrierten Stationen, konzentrisch in Form eines Gänsespiels verlaufend, von u. n. F.Lips für R.Jenni's Buchhandlung (H.Köhler), Bern um 1880. Ca. 51 x 48,5 cm. In 6 Segmenten auf Lwd. aufgezogen.
In den 4 Ecken packt ein Mann mit Hilfe seiner Frau einen Reisekoffer, sie verabschieden sich voneinander, der Reisende ißt in einem Restaurant u. legt sich schließlich in einem Hotelzimmer zur Ruhe. Die Reise beginnt bei den Borrom. Inseln, führt über Freiburg, Lausanne, Rigi, Luzern, Zürich schließlich ans Ziel: Bern. Die Städte- u. Landschaftsdarstellungen wechseln sich mit Bildern des Reisens (per Kutsche, per Pedes, im Schiff) u. des Vergnügens ab (Ringkampf, Tanzabend, Bootsausflug, Kartenspiel). Ohne Spielanleitung. - Schwach gebräunt u. etw. stockfl.