Auction 99
99-934 Mechel,C.v.
Oeuvre du Chevalier Hedlinger ou recueil des médallies de ce célèbre artiste, gravées en taille douce accompagnées d'une explication historique et critique, et précédés de la vie de l'auteur, par C. de Mechel. Basel, Mechel 1776-78. Fol. Mit gest. Tit., gest. Widm., 2 gest. Vign. u. 40 Kupfertafeln von Ch. v. Mechel. XXXIV S., 1 Bl., 64 S. Weinroter Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rckn.-, Steh- u. Innenkantverg. sowie Goldschnitt. (Etw. berieb., leicht best.).
Cohen-R. 477. Ornamentstichslg. Bln. 4274. Lipsius 179. Wüthrich, Mechel, S. 131-193. - Erste Ausgabe das prächtig gestochenen Medaillen-Werkes. König Gustav III. von Schweden gewidmet und vorwiegend schwedische Medaillen darstellend. - Nur leicht stockfl. Textbl. etw. gebräunt.