Auction 99
99-93 Scrap-Book.
"Sammlung von Holzschnitten aus dem 16. Jh.". Priv. Album mit ca. 375 eingeklebten Holzschn. aus versch. illustr. Schriften des 16. Jh. 4°. Pbd. d. 19. Jh. (Berieb. u. best.).
Darunter ca. 70 aus Livius, Von Ankunfft und Ursprung des Römischen Reichs (Jost Ammann, Ffm. 1568); 60 aus Dass. (Tobias Stimmer, Strassburg, Rihel); mehrere aus Flavius Josephus, Jüdische Geschichten (Ffm. 1581); ca. 75 aus Postilla das ist Außlegung der Episteln... (Jost Ammann Ffm. 1577), etc.