Auktion 99
99-882 Bach,J.S.
Große Passionsmusik nach dem Evangelium Matthei. Vollständiger Klavierauszug von A.B.Marx. Bln., Schlesinger, Pl.Nr. 1571, 1830. Qu.Fol. Mit gest. Tit. 2 Bl. (Subskr.-Verz.), 190 S. Hldr. d. Zt. mit hs. Dsch. (Stärker berieb., best.).
Hirsch IV, 1136. Kat. Hoboken I, Nr. 27. - Seltene erste Ausgabe. - Auf Subskription erschienen, wobei sich damals nur 192 Vorbesteller fanden, deren Namen dem Notenteil vorangestellt sind. Ab S. 94 wird für die Paginierung eine größere Type verwendet. Die im Bach-Kat. der Slg. Hoboken angeführten Irrtümer auf S. 143 und 157 sind bei der vorlieg. Abzug bereits korrigiert. - Stellenw. braunfleckig (überw. im Rd.).