Auction 99
99-846 Tempelhof-Schöneberg.
Plan von der Gegend bey Berlin auf welchen das Manoevre verzeichnet. So geschehen den 21. May 1782. Gezeichneter Plan mit dem Gebiet zwischen Potsdamer Tor, Haafen Heide, Steglitzer Fichtenberg u. Willmersdorf (!) mit den Manöverstellungen. Tusche u. Aquarell, ca. Ende 18. Jh. 57,5 x 42,5, 61,3 x 46 cm. Mit Windrose u. unter d. Darstellung. Fecit Joan. Vaudriancy Feuerwerker des Artillerie Corps. - Ränder tls. angestaubt u. knittrig, etw. randrissig u.