Auction 99
99-843 Tempelhof.
Plan von der Gegend bey Berlin auf welchem das Manoeuvre Verzeichnet vom 23. May 1784. Gezeichneter Plan mit dem Gebiet zwischen Britz, Steglitz u. Berlin mit Tempelhof u. Schöneberg im Zentrum. Tusche u. Aquarell, ca. Ende 18. Jhdt. Mit Windrose u. ausführl. Legende unter d. Darstellung. 54 x 43 cm., Blgr. 58 x 46 cm.
Tls. Rd. angestaubt u. knittrig, einige ger. Randeinr. u. 1 kl. Ausriß, tls. etw. fleckig, einge Nadellöcher im ob. Rand.