Auction 99
99-836 Schöneberg.
Plan von der Gegend bey Berlin auf welchen das Manoeuvre Verzeichnet vom 15. May 1784. Gezeichneter Plan mit dem Gebiet zwischen Britz, Steglitz u. Berlin mit den Manöverstellungen zwischen Rixdorf, Tempelhof, Schöneberg u. Berlin. Tusche u. Aquarell, ca. Ende 18. Jhdt. Mit Windrose u. ausführl. Legende unter d. Darstellung. 54,3 x 42,2 cm., Blgr. 57,7 x 45,7 cm.
Tls. Rd. angestaubt u. einige ger. Randeinr., tls. etw. fleckig. Einige Nadellöcher in d. Ecken.