Auction 99
99-817 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyclopädie. Tl. 52: Kriegs-Schiff bis Kriegs-Wesen. Bln., Pauli 1790. Mit gest. Front., gest. Titelvign. u. 31 gefalt. Kupfertaf. 743 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best., ob. Kap. leicht eingerissen).
Enthält u.a. Artikel zu: Kriegsschiff, Kriegs-Schule (Militär-Ingenieur und Ritter-Akademie), Kriegs- oder Waffen-Uebungen, Kriegsverbrechen und Strafen, Kriegs-Waffen u. -Kleidung. - Tafeln tls. verbunden. - Wappen-Exlibris.