Auktion 99
99-78 Szent Biblia
az az: istennek O es Uj Testamentumaban foglßltatott egész Szent Irßs. Melly Magyar-nyelvre fordittatott Karoli Gßspßr ßltal. Es mostan Tizen-ötödször e kis formßban ki-botsßttatott. 15. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Utrecht, Reers 1765. Mit gest. Titel. 2 Bl., 1197 S.; 104 S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. dat.: "1780" mit goldgepr. gekrönt. Wappen-Supralibros, Deckelfileten, Rverg., Rsch. sowie punz. Goldschnitt. (Berieb. u. best., tls. Kratzspuren).
Die 15. Ausgabe von Karolis Bibel, begonnen von Abraham Kertesz zu' Grosswardein, beendet 1661 zu Kolozsvar. - Stärker gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig. Die le. Bl. braunfleckig. Vors., Titel und Anfang mit Wurspuren im Innensteg.