Auktion 99
99-754 Konvolut
von 26 Bänden zu Literatur, illustr. Bücher, Buchwesen und Kunst, vorwiegend in dt. Sprache. Versch. Formate u. Einbände. (Gebrauchsspuren).
Enthält: Paul,K. Matteo Bandello. Giovanni Straparola. Angelo Firenzuola. 1980. Mit 10 sign. Orig.-Radierungen. - Exemplar 12 von 35. - Ringelnatz,J. (d.i. H.Bötticher). (1923). Mit Illustr. von K.Arnold. - Ders. Turngedichte. (1923). Mit Illustr. v. K.Arnold. - Steinlen,T.A. Dans la vie. Cent dessins an couleus. 6. ed. 1901. - Döring,L. Briefbilder für Lothar Späth. (1990). - Mit eh. Widm. d. Verf. - Jrofejev,V. V.Rosanov in den Augen e. Exzentrikers. (1996). - IDEA 53-55. 3 Bde. Internationales Jahrbuch für Formgebung. - Rettelbusch,E. Stilhandbuch. Ornamentik, Möbel, Innenausbau...3. Aufl. (1937). - Weitere.