Auction 99

99-748

Konvolut

von 15 Werken in 40 Bänden in dt. Sprache, vorwiegend Literatur, Werkausgaben, Geschichte. Die meisten 18. Jh. Vowiegend dekorativ gebunden in versch. Einbänden d. Zt. (Nur leichte Gebrauchsspuren).

Enthält u.a.: Goethe,(J.W.v.). Poetische und prosaische Werke. 4 Abt. in 4 Bdn. Stgt. u. Tbg., Cotta 1836-37. - Hagen 27. - Letzte Ausgabe mit Erstdrucken. Hrsg. v. Eckermann u. Riemer. "Wichtig durch die bis dahin ungedruckten Texte... " - Schiller,F. Geschichte des Abfalls der vereinigten Niederlande von der spanischen Regierung. 6 Bde. Lpz., Vogel 1823. - Fénélon,F. de Salignac de la Mothe. Sämmtliche geistliche Schriften. 4 Bde. Regensburg u. Wien, Manz 1837. - Ders. Werke religiösen Inhalts. Neue A. 3 Bde. Hbg., Perthes 1823. - Körner,T. Sämmtliche Werke. 4 Bde. Karlsruhe, Büro d. dt. Classiker 1823. - Deutsche Schaubühne. Jg. 1788. 3. Bd. Augsburg 1788. - (Agnew,E.C.) Geraldine oder Geschichte der Führung einer Seele. 3 Bde. Augsburg 1839. - Höfler,C. Das kaiserliche Buch des Markgrafen Albrecht Achilles. Vorkurfürstliche Periode 1440-1470. Bayreuth, Buchner 1850. - (= Quellenslg. fränkischer Geschichte, hrsg. v. histor. Verein zu Bamberg, 2. Bd.). GV 63, 248. Erste Ausgabe. - Förster,E. Geschichte der dt. Kunst. 5 Tle. in 3 Bdn. Lpz., Weigel 1851. - Weitere. - Sammlung ehemals aus der Bibliothek der Wittelsbacher.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024