Auction 99
99-7081 Skizzenbuch
von Rudolf Schmid. Mit 25 Bl. Bleistiftzeichnungen, vorw. mit Landschaftsskizzen, meist betit. u. dat. 1865-1874. Qu.8°. Hldr. d. Zt. mit Namenszug auf Vdeckel. (Best., berieb.).
Tls. etw. fleckig, leicht angestaubt. - Dabei: Skizzenbuch eines unbekannten Künstlers (eventuell Ella Heyner-d'Argent, Namenszug auf erstem Bl.). Mit 36 Bl vorw. Landschaftsskizzen u. vereinzelt figürl. Darst., meist dat. u. betit. 1915. Qu.Gr.8°. Lwd. d. Zt. (Alterssp.). - Tls. schwach angestaubt u. gering fleckig.