Auction 99
99-7080 Skizzenbuch
eines deutschen Künstlers mit Ansichten aus Russland (u.a. Sudogda). 22 Bl Zeichnungen, 1917/18. Versch. Techniken. 8° u. Qu.8°. Meist betit, tls. dat. u. undeutlich sign. "F.Syrowatky"(?). Mit Faden zwischen zwei Holzplatten gebunden.
Dabei: Skizzenbuch mit 19 Bl. karikaturistischen Zeichnungen aus der dt. Kaiserzeit. Versch. Techniken u. Formate (meist 12° u. Qu.12°). Lose in Lwd.-Album mit hs. Namenszug "Erich Schramm" u. Datum "1910". - Tls. Alters- u. Gebrauchsspuren.