Auction 99
99-6927 Purrmann, Hans
(1880 Speyer - Basel 1966). Interieur Porto d'Ischia. Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier, 1921. 24,2 x 19,1 cm. Unten re. sign. Unten. li. mit Prägest. "Heinr. Wetteroth München gedr.". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Heilmann 89. - Bl. 1 der Mappe "Die fünf Jahresgaben des Kreises graphischer Künstler und Sammler", Lpz. 1925. - Sehr schönes Ex.