Auction 99
99-6805 Ostade, Adriaen van
(1610 Haarlem 1684). Slg. von 6 Bl. Radierungen, davon 4 auf Bütten, 1638-67. Mit dem Namenszug bzw. Monogr. (1) i.d. Platte. Auf Plattenrd. beschn. (1) bzw. mit winzigem bzw. breitem (1) Rändchen um die Plattenkante. Unter Passep. mont. bzw. punktuell geklebt.
Bauer im Mantel. 8,7 x 6,4, Blgr. 11,5 x 9 cm. - B. 22, Davidsohn V u. Godefroy VII. - Leicht gebr. u. etw. lichtrandig. - Der Bäcker. Blgr. 10,4 x 8,3 cm. - B. 7, D. VI (v. VIII) u. G. 7 VI (v. IX). - Leicht gebr., unt. re. Eck Dünnst. - Aus Slg. Naudet 1829 (L. 1937). - Die beiden Gevatterinnen. Blgr. 10,5 x 9,4 cm. - B. 40, D. u. G. V. - Ränder tls. etw. gebr., tls. vereinz. braunfl. - Der Brillenhändler. Blgr. 10,4 x 8,9 cm. - B. 29, D. u. G. VI. - Im Rd. etw. gebr. - Der Raucher am Fenster. Blgr. 18,1 x 15,5 cm. Zarte Lav. im Gesicht. - B. 10, D. u. G. IV. - Tls. Randeinrisse u. -läs., 1 kl. Schabspur, li. etw. gebr. - Die Tricktrackspieler. Blgr. 8,1 x 7,4 cm. Stellenw. auf Unterlage geklebt. - B. 39, D. u. G. VI. - Etw. gebr.