Auktion 99
99-6803 Orlik, Emil
(1870 Prag - Berlin 1932) zugeschrieben. Portraitskizze einer dunkelhäutigen Frau. Brustbild. Aquarell. Bleistiftskizze auf der Rückseite einer hs. Menükarte für Sonntag, 4. Januar (1920, 1925 o. 1931 ?). Blgr. 15 x 9,5 cm.
Leicht fleckig. - Dabei: Ders. Hs. Brief m. kl. Skizze (Vögel u. Wolken) u. U. an Frau Gutmann, dat. 7.Febr. 1929. Ca. 14 x 16, Blgr. 29,5 x 21 cm. Mehrf. gefaltet. - Falz etw. gebr. - Ders. Primus-Postkarte m. U. an Frau Daisy (Gutmann), dat. 15.XII.31. Die Vorderseite zeigt eine Obstschale (Farboffset n. einem Ölgemälde von E.Orlik). - Emil Orlik. Kleine Aufsätze. Bln., Propyläen 1924. 4°. Mit 8 Taf. in Kupfertiefdruck. 54 S., 2 Bl. Läd. Opbd. - Mit hs. Widm. "für Frau Daisy Gutmann mit den besten Wünschen für 1925 herzlich u. ergebenst Emil Orlik" u. U. auf dem vord. Vors. Zus. 4.