Auction 99
99-6700 Major, Thomas
(1730-1799). Buntes Treiben vor einer Weinschenke. Kupferstich nach D.Teniers d.J., 1749. 34 x 46,5, Blgr. 43 x 53 cm. Mit den Namensz. u Widm. im unt. Plattenrd.
Gereinigt u. restauriert. - Dabei: Johann Elias Ridinger (1698-1767). "Der Rehebock und Geiss sind im andern Jahr zur Brunfft tüchtig...". Kupferstich aus der Folge: "Betrachtung der wilden Thiere..." (Bl. 19). Ca. 27 x 40 cm. Nr. 19. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Th. 214. - Stellenw. stock- u. wasserfl., Einrisse unt. zw. den beiden Textblöcken. Zus. 2 Bl.