Auction 99
99-6589 Konstantinopel.
"Yok!" (Nein, nicht, keine). Zwei Türken verhandeln bei einer Wasserpfeife. Anonymes, tls. weiß gehöhtes Aquarell, 1923. Blgr. 28 x 19 cm. Mit dem Titel ob. re., dem Datum u. Ortsbez. "Constantinople" unt. re.
Dabei: Albezzi. Wiener Straßenkehrer. Anonymes Aquarell um 1900. Blgr. 19,4 x 30,4 cm. Auf Karton aufgezogen u. dort verso bez. - Monogrammist ZR (Ende 19./Anf. 20. Jh.). Zwei Damen mit großen Hüten in Miederkleidern. Aquarell. Tuschzeichn. auf festem Papier. Blgr. 32,7 x 23,2 cm. Im unt. Fünftel mittig monogr. - Gebr. u. lichtrandig, 1 unterl. Randeinriss unt. Zus. 3 Bl. (249,301,319)