Auktion 99
99-6573 Sammlung
von 11 Bl. japan. Farbholzschnitten auf versch. Papieren, 19. u. 20. Jh. Qu.4° bis Fol. Tls. aufgezogen.
Die Bl. zeigen Orchidee, Kois, versch. Vögel auf Zweigen u. Hühner (5), Szenen mit Geishas (2) u. Sänfte mit Trägern. Der Farbholzschnitt "Baum B" von Fumio Fujita (1933 Aichi) 1971 zeigt ein Landschaft mit Bäumen u. ist sign., dat. betitelt u. num. - Ex. 112/200. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.