Auction 99
99-6572 Kuniyoshi, Utagawa
(1798-1861). Genji kumo ukiyo-e awase - Bilder der vergänglichen Welt im Vergelich zu den wolkigen Kapiteln des Genji-Romans. - Kapitel 20: Asago - Fuwa Banzaemon zieht ein Schwert. Farbholzschnitt, 1842-45. Tate-ôban. Verlag: Iseya Ichibê. Zensur: Mura-Ji (Murataya Jirôbei). Signatur: Ichyûsai Kuniyoshi ga.
Robinson: Kuniyoshi, The Warrior Prints, Serie 45/20. - Schwach gebräunt, gering angestaubt.