Auction 99
99-6571 Kuniyoshi, Utagawa
(1798-1861). Genji kumo ukiyo-e awase - Bilder der vergänglichen Welt im Vergleich zu den wolkigen Kapiteln des Genji-Romans. - Kapitel 29: Miyuki - O-Yasu schüttet Pflaumenblüten in ein Gefäß. Farbholzschnitt, 1842-45. Tate-ôban. Verlag: Iseya Ichibê. Zensur: Mura-Ji (Murataya Jirôbei). Signatur: Ichyûsai Kuniyoshi ga.
Robinson: Kuniyoshi, The Warrior Prints, Serie 45/29. - Schwach gebräunt, gering angestaubt.