Auction 99
99-6410 Rembrandt van Rijn, Harmensz
(1606-1669) nach. Slg. von 7 Bl. Heliogravuren bei Amand-Durant, um 1890. Fol. bis Imp.Fol. Im seitl. Rd. auf Orig.-Unterl. geklebt (1 lose) mit typogr. Bez. Tls. mit dem St. Amand-Durands (Lugt 2934).
Tod der Maria, Christus wird dem Volk präsentiert, Ecce Homo, Die drei Kreuze, Große Auferweckung des Lazarus, Die große Kreuzabnahme, Christus heilt die Kranken, gen. "Das Hundertguldenblatt". - Amand-Durand benutzte für seine Heliogr. als Vorlage nicht die stark gebrauchten Orig.-Kupferplatten sondern Abzüge der Radierungen in ersten u. zweiten Druckzuständen. - 6 Bl. stärker gebr., Ecken durch Montierung tls. knittrig, Unterlagen tls. durchgeh. stockfl., tls. angestaubt u. tls. wasserrandig.