Auction 99
99-6381 Böttger, Klaus
(1942 Dresden - Wiesbaden 1992). Sitzender Akt. Mischtechnik in Blei-, Buntstift, weiße Tempera gehöht, 1985. Ca. 47 x 43 cm. Monogr., betitelt u. bez. "z/14/85". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: Ders. Liegender verzückter weibl. Halbakt mit Stulpenhandschuh. Bleistiftzeichnung Tempera weiß gehöht auf braunem Packpapier. Ca. 15 x 36 cm. Monogr. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso hs. bez. "Der Handschuh".